info@dopusk-v-sro.ru
8 (800) 775-48-59
Строителей Челябинска ждет тяжелый год

Строителей Челябинска ждет тяжелый год

Строителей Челябинска ждет тяжелый год 17.03.2016

По оценкам подавляющего большинства экспертов 2016 год для строительной сферы Челябинской области окажется тяжелым. Представители бизнеса, научного сообщества и власти встретились 9 февраля в Челябинском филиале Финансового университета при правительстве РФ, чтобы обсудить трудную ситуацию и отыскать способы выйти из нее. Например, создание регионального центра подготовки специалистов по недвижимости на базе Финуниверситета участники назвали одним из таких способов.

Владимир Мишнев, директор группы компаний «Компас» рассказал о том, что пока в России нет специальности «специалист по недвижимости», но после создания центра подготовки ученикам, прошедшим курс, будут выдавать сертификат, а также будет делаться запись в госреестре. Обучение студентов будет вестись по инвестиционным программам, которые будут ориентированы на специалистов отделов продаж агентов и застройщиков.

Региональное министерство строительства и инфраструктуры сообщает, что по предварительным данным объемы строительства в Челябинской области сократились на 14%, а объемы продаж упали на 40%. Но Екатеринбург в это же время вырос на 2% по отношению к своим строительным планам. Как сообщают эксперты, сейчас в Челябинской области проводятся аукционы, на которых земельные участки не пользуются спросом у застройщиков.

Виктор Тупикин, министр строительства Челябинской области, уверен, что город пройдет этот кризис, как он делал это раньше неоднократно. Но при этом не отрицает, что 2016 год будет сложнее, чем предыдущий – предполагаемое падение в 2016 году оценивается в 15%, по предварительным данным Челябинск может выйти на уровень около 1,3 млн. кв. м. жилья в год.

Кроме этого министр заметил, что причины падения уровня спроса на недвижимость он видит в том, что в условиях кризиса людям приходится тратить все деньги на повседневные нужды, и взять ипотеку они просто не могут.

Андрей Бодрягин, председатель комитета по градостроительству Челябинского отделения общественной организации «Опора России» отметил, что точка зрения представителей стройиндустрии существенно отличается от точки зрения министра. Большой проблемой считается то, что сейчас жилье, которое строят в городе, – некачественное. Дешевые панельные дома не пользуются спросом, и сегодня многие жители Челябинска, у которых есть средства, покупают жилую недвижимость в Екатеринбурге.

В ответ на это замечание Виктор Тупикин признал, что действительно сейчас отдельные застройщики пребывают в затруднительном положении, а это значит, что есть риск появления новых обманутых дольщиков. Это значит, что многие застройщики вынуждены перенести сроки сдачи своих объектов, что спровоцировано спадом уровня продаж. Проблема повышения стоимости кредита также коснулась многих застройщиков – финансированием дольщиков обеспечен не весь рынок, а лишь 40-60%.Это значит, что застройщик должен где-то взять еще около 50 % средств на достройку дома. Но, тем не менее, среди застройщиков Челябинска сегодня нет тех, кто реально проходит процедуру банкротства.

Виктор Тупикин на вопрос о том, почему в Челябинской области сложилась такая ситуация, когда в отдельных соседних регионах отмечается не падение, а рост объемов строительства, ответил что, пока Челябинская область имеет низкие темпы развития. При этом министр отказался комментировать существование какой-либо связи между перспективой строительства Томинского ГОКа и падением спроса на жильё.


Возврат к списку